■第3日目 ☆☆☆ 大雪山 旭岳 ☆☆☆ 2007.7.3(火)
(姿見駅〜旭岳〜間宮岳〜中岳温泉〜裾合平〜姿見駅)
昨日はロープウェイ乗り場のすぐ近くの公営駐車場(無料)で車中泊。
朝、4時過ぎに目覚め。今日も良い天気。6時始発のロープウェイに乗るため身支度を整える。
|
←ロープウェイ乗り場と有料駐車場
公営駐車場(無料)はこの右手前にある。 |
6:00 ロープウェイにて出発。(101人乗り、往復料金:2,800円、所要:約10分少々)
高度を上げるにつれ、ダケカンバと針葉樹の樹林と雪渓を抱く周囲の山々の景色が目に
入ってくる。素晴らしい!
6:12 「姿見駅」到着。トイレを済ませ駅を出る。
足元に色々な花が咲いているが軽く流す。
6:30 「姿見の池」着。ここが5合目。 そばには
「旭岳石室」が建っている。
|
約600年前に活動した噴火口に
水が溜まってできた池
奥には
噴煙が5ヶ所くらいから立ち昇っている
|
|
|
急登のガレ場 |
トムラウシ山方面 |
足元に注意しながらゆっくりゆっくり歩く。立ち休みしながらトムラウシ山を眺める。
(6合目〜9合目まで道標が建っている。)
8:25 「金庫岩」
|
登山道の左、地獄谷側にある
「金庫岩」 |
8:38 「旭岳」(2,290m)頂上。360度の大展望を楽しむ。
|
|
安足間岳 比布岳 北鎮岳 |
黒岳 北海岳 赤岳・小泉岳・白雲岳 |
9:10 昨日の富良野岳でお会いした静岡のご夫婦が中岳温泉を経て姿見駅へ戻るコースを
採るというので、時間も早いし私たちも行って見ることにした。当初計画では姿見駅から
裾合平へ、中岳温泉経由で旭岳に登る予定にしていたが、山行3日目ともなると多少
疲れも出て旭岳だけにしよう!と思っていたのだが・・・・。 下山開始。
|
|
東側の斜面にはキバナシャクナゲのお花畑 |
この雪渓を下りて行くのだ。 |
雪が無くなったあたりではイワウメ、ミネズオウ、コメバツガザクラ、ジムカデなどが咲いていた。
|
この旭岳のてっぺんから雪渓を
下り再び登り返して来たのだ。 |
少しなだらかになるとメアカンキンバイ、エゾタカネスミレ、タネツケバナなどの花に出合える。
|
10:25 北海岳方面との分岐にて早めの昼食。
間宮岳の頂上は中岳方面へ100mくらい行った
所にある。
10:43 出発
10:46 間宮岳(2,185m、平らな場所に頂上標識が有る) |
|
11:05
「中岳分岐」 中岳・北鎮岳方面と
中岳温泉・裾合平への分岐 |
ここからはグングン下っていく。
|
11:40
左上の道を下ってくると中央に小さく
温泉が湧き出ているところがある。
ここが中岳温泉。設備は何も無い。
男性が一人入浴していた。傍らで
外国人女性も足を浸けている。
手を浸けてみると結構暖かい。
|
この温泉の近くにはエゾノリュウキンカが小さく群生していた。
|
この先、雪渓を再び歩くことになる。
雪解けも進み道はドロドロであった。
やはり長靴が最適か? |
|
旭岳を背景にエゾコザクラが少し
咲いている場所があった。
本当は、チングルマやエゾノツガザクラの
群生を期待していたのだが、雪解けが
今年は遅いようだ。 |
12:20 「裾合平」分岐。ここもまだ雪に覆われている。
|
この花も今回の旅で見たかった
花のひとつ
エゾノツガザクラ |
|
噴煙を上げる旭岳と
チングルマの花畑 |
小さな雨がポツリ。ちょうど下りてきた頃で良かった。
14:05 姿見駅 14:15 のロープウェイで下りた。
旭岳温泉の中にある宿泊所 白樺荘で汗を流した。
その後、明日の予定地、銀泉台方面へ向かう。買い物などしながら出来るだけ登山口に近い
場所まで移動だ。
途中、旭川辺りで集中豪雨。ラジオのスイッチを入れると警報が出ているようだ。旭山動物園付近
ではワイパが効かない程。当麻町あたりでは晴れており、雨が嘘の様。愛別ICで自動車道へ入り
上川層雲峡ICで降り、大雪国道R39・R273を走る。
19:50 層雲峡着。トイレのある公営駐車場で車中泊。ここでも多くの車が泊まっている。
北海道の屋根、大雪山の主峰 旭岳に登れたことは”やっと長年の夢が叶ったということになる。”
花は、今日で3日目の山行なので、あちこちで見てきたこともあり感動が少なくなってきたように
思える。贅沢な話だ。明日は、生まれて始めての避難小屋泊まりだ。
【今日出合った花】 北海道の主峰に登れたことと雄大な景色に感動!
アオノツガザクラ、イソツツジ、エゾノツガザクラ、コメバツガザクラ、チングルマ、ミネズオウ、
イワヒゲ、イワウメ、ジムカデ、ウラジロナナカマド、クロウスゴ、キバナシャクナゲ、エゾタカネヤナギ
イワブクロ、エゾコザクラ、エゾノハクサンイチゲ、エゾタカネスミレ、エゾノリュウキンカ
ゴゼンタチバナ、ヒメイワタデ、メアカンキンバイ、シナノキンバイ、ミツバオウレン、ミヤマキンバイ、
ミヤマタネツケバナ、メアカンキンバイ、クモマユキノシタ、など
【本日のコースタイム】
上り:2時間30分、下り:4時間40分(昼食除く、休憩、写真タイム含む)