■第7日目 ☆☆☆ 暑寒別岳 (箸別コース) ☆☆☆ 2007.7.10(火)
北海道山行第7日目、今日で予定していた7箇所を全て晴天のうちに終了する。
昨日は利尻から稚内に戻り入浴、夕食後、少しでも暑寒別に近い所まで走りたいが暗がりの
中を走るのは苦手なのでR106−R232を約100km近く走り道の駅:富士見で車中泊。
私たちの他には3台程度と少なめだった。
5時前朝食を摂って出発。途中、道の駅で休憩しながら留萌を通過。街中を走るのは苦手だが
何とかR231へ出た。海岸線を走りながら箸別川の表示を見つけ左折。少し走ると「暑寒別岳」の
案内板。ここから約15km。道は舗装がされており、途中1箇所左折する。その先は一本道。
快適なアクセス道だった。
8:35 駐車場着。広く舗装も新しい。
|
|
駐車場のすぐ奥にある避難小屋、側にトイレがある |
避難小屋の奥にある登山口と入山届入れ |
準備が出来た頃もう一組の夫婦が来られた。
8:50 そのご夫婦より先に出発したのだが・・・
本日の工程は、登山口横にある大きな案内板によると片道:9.5km。結構長い。
最初は、自然林のほぼ水平道。登ってるのかいなぁ〜!って感じ。1合目と書かれた標識が
見えたのが
9:25。(約35分) どなたかのホームページで合目間の高度差が100mだそうな。
ってことはこれでも100mは上ったということか。
|
|
9:40 山の一部が見えた。まだ、遥か遠い |
9:55 ミズナラの林 |
3合目 10:30 この辺りで早くも後から来られたご夫婦に追い越される。
4合目 10:45 休憩中のご夫婦に追いつき先行する。少し歩くと雪が少し残ったところで
嬉しい花。
|
|
ミズバショウとザゼンソウ(初めて見る) |
他にはフギレオオバキスミレ、エゾイチゲ、ツバメオモト、サンカヨウなどが見られスローモードに。
|
11:20 「5合目」
この先、虫の集中攻撃を受けたという情報で完全防備で
のぞんだが雨が少なく乾き切っているせいか拍子抜け
するほど大丈夫だった
|
|
12:15 7合目 昼食
増毛の町や今日走ってきた日本海沿岸が
望める。
雪融けが進み(右側上部はまだ残雪)
新芽が沢山出かけていた。
イワイチョウの葉が辺り一面に
見られた。 |
いよいよ、ここからがお花畑。黄、白、青色など色とりどりの花が咲き乱れる。益々ペースダウン。
私たちにとって初めての花
|
|
大雪山では少し
しか見なかった
レブンサイコが
ここでは道端に
沢山見られた |
トウゲブキ |
リンネソウ |
|
|
花畑はずっと続く。
いつまでたっても頂上に
立てない。
ここを登り切り少しなだらかに
なった辺りで暑寒コースと合流。
頂上はそこからもう少し
先だ。
|
8合目 13:10、 9合目 13:35 まるで亀のスピード。
|
この山の主役
マシケゲンゲ |
13:44 暑寒ルートと合流。
13:55 「暑寒別岳」(1,491m)頂上着。360度の展望。
|
お花畑と南暑寒岳
(山腹に雪渓の
残る山)
雨竜沼が左上に
見える
注)これは途中からの
眺めです
|
名残は尽きないが山頂には私たちと、先の札幌から来られたご夫婦だけ。花の名前も良く
知っておられ、教えて頂いた。
14:15 下山開始。(それでもまだ花を探しながら・・・)
17:35 登山口。 私たち二人だけで下りるのであれば心細かったであろう。
あ〜!長〜〜かった! 特に3合目から下のダラダラ道が・・・
増毛に出る途中、サクランボウ畑が沢山あり直販所で購入。数年分まとめて頂いた。美味かった。
明日は昼間、小樽見物して夜、船に乗る。今日は、増毛のトロン温泉に入ってその近くで
車中泊だ。
【今日、出合った花】 この山も花が多くて大満足!!
アラシグサ、イワイチョウ、エゾイチゲ、エゾアズマギク、エゾオグルマ、エゾシオガマ、エゾツツジ、
エゾノハクサンイチゲ、エゾミヤマクワガタ、コガネギク、ゴゼンタチバナ、クルマバツクバネソウ、
サンカヨウ、ザゼンソウ、シナノキンバイ、チシマギキョウ、チシマフウロ、チングルマ、ツマトリソウ、
ツバメオモト、トウゲブキ、フギレオオバキスミレ、マイヅルソウ、マシケゲンゲ、マルバシモツケ、
ミズバショウ、ミヤマキンポウゲ、ハクサンチドリ、リンネソウ、レブンサイコなど
【本日のコースタイム】 全く参考になりませんが・・!
上り:約:5時間、下り:3時間20分(昼食、休憩、写真タイム含む)